Ottoni premiati al Concorso A.R.D. di Monaco di Baviera


1956 - Corno

Gerd Seifert

(Repubblica Federale Tedesca)

1958 - Tromba

2. Premio: Werner Roelstraete (Belgio)

1960 - Corno

2. Premio: Josef Brazda

(ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
2. Premio: Peter Damm (ex Repubblica Democratica Tedesca)
3. Premio: Jaroslav Kotulan (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
3. Premio : Hans Helfried Richter (Repubblica Federale Tedesca)

1963 - Tromba

1. Premio: Maurice André

(Francia)
3. Premio: Francis Marcel Hardy (Francia)

1964 - Corno

1. Premio: Hermann Baumann

(Repubblica Federale Tedesca)
2. Premio: Ferenc Tarjáni (Ungheria)
3. Premio: Jaroslav Kotulan (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)

1965 - Trombone

2. Premio: Jean-Pierre Mathieu

(Francia)
2. Premio: Zdenek Pulec

(ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)

1966 - Quintetto di fiati

1. Premio: Quintetto del Teatro Kirov di Leningrado

(ex Unione Sovietica)
2. Premio: Quintetto Accademico di Praga (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
3. Premio: Quintetto della Deutsche Oper Berlin (Repubblica Federale Tedesca)

1969 - Corno

1. Premio: Norbert Hauptmann (Repubblica Federale Tedesca)
2. Premio: Zdenek Tylšar

(ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
3. Premio: Pavel Jevstignejev (ex Unione Sovietica)

1971 - Tromba

2. Premio: Janis Marshelle Coffmann

(Stati Uniti d'America)
2. Premio: Michel Touvron (Francia)

1973 - Corno

2. Premio: Johannes Ritzkowsky (Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Vladimira Bouchalová (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
3. Premio: Vladislav Grigorov (Bulgaria)
da sinistra a destra: Grigorov, Bouchalová, Ritzkowsky.

1974 - Trombone

2. Premio: Roland Barron

(Stati Uniti d'America)
2. Premio: Branimir Slokar (ex Jugoslavia)
3. Premio: Michel Becquet (Francia)

1975 - Quintetto di fiati

2. Premio: Syrinx Quintett

(Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Quintetto della Jeunesses Musicales di Budapest (Ungheria)

1978 - Corno

2. Premio: John McDonald (Canada)
3. Premio: Zdenek Divoký (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
3. Premio: James Ross (Stati Uniti d'America)

1980 - Tromba

2. Premio: Richard Steuart (Canada)
3. Premio: Ketil Christensen

(Danimarca)

1980 - Quintetto di fiati

2. Premio: Chalumeau-Quintett (Repubblica Federale Tedesca)
2. Premio: Quintetto Nielsen (Francia)

1981 - Trombone

2. Premio: Michel Becquet (Francia)
2. Premio: Michael Mulcahy (Australia)
3. Premio: Gilles Milličre (Francia)
da sinistra a destra: Milličre, Mulcahy, Becquet.

1983 - Corno

1. Premio: Radovan Vlatkovic

(ex Yugoslavia)
3. Premio: Marie-Luise Neunecker (Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Corbin Wagner (Stati Uniti d'America)

1985 - Quintetto di fiati

2. Premio: Berliner Bläserquintett

(ex Repubblica Democratica Tedesca)
3. Premio: Albert Schweitzer Blaeser Quintett (Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: British Woodwind Quintet (Inghilterra)

1986 - Tromba

2. Premio: Reinhold Friedrich

(Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Urban Agnas

(Svezia)
3. Premio: George Vosburgh

(Stati Uniti d'America)

1988 - Corno

2. Premio: Jindrich Petras (ex Repubblica Socialista Ceco-Slovacca)
2. Premio: James Sommerville

(Canada)
3. Premio: Geoffrey Bain Winter (Stati Uniti d'America)

1989 - Trombone

2. Premio: Jonas Krister Bylund (Svezia)
3. Premio: Heather Buchman (Stati Uniti d'America)
3. Premio: Thomas Horch (Repubblica Federale Tedesca)

1989 - Quintetto di fiati

1. Premio: Ma'alot Quintett

(Repubblica Federale Tedesca)
2. Premio: Arcis Quintett (Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Kammervereinigung Berlin (ex Repubblica Democratica Tedesca)

1993 - Tromba

2. Premio: Wolfgang Bauer

(Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Jens Lindemann (Canada)

1993 - Quintetto di fiati

2. Premio: Quintetto Bibiena

(Italia)
2. Premio: Quintetto Debussy (Francia)
3. Premio: Kammervereinigung Berlin (Repubblica Federale Tedesca)

1994 - Corno

1. Premio: Radek Baborak

(Repubblica Ceca)
2. Premio: Markus Frank (Repubblica Federale Tedesca)
3. Premio: Markus Maskuniity

(Finlandia)

1995 - Trombone

3. Premio: Jean Raffard

(Francia)
3. Premio: András Fejér (Ungheria)

1997 - Tromba

3. Premio: Gábor Boldoczki

(Ungheria)
3. Premio: Olivier Theurillat (Francia)

1997 - Quintetto di fiati

1. Premio: Afflatus Quintett

(Repubblica Ceca)
2. Premio: Quintette Nocturne (Francia)
3. Premio: Orsolino Quintett (Repubblica Federale Tedesca e Austria)

1999 - Corno

2. Premio: Alessio Allegrini

(Italia)
2. Premio: László Seemann (Ungheria)
3. Premio: Sibylle Mahni

(Svizzera)

2001 - Quintetto di fiati

1. Premio: Miró Ensemble (Spagna)
2. Premio: Orsolino Quintett (Germania)
3. Premio: St. Petersburg Woodwind Quintet (Russia)

2003 - Tromba

1. Premio: David Guerrier

(Francia)
2. Premio: Giuliano Sommerhalder

(Germania)
3. Premio: Gabor Richter

(Ungheria)
3. Premio: Guillaume Couloumy

(Francia)

2005 - Corno

1. Premio: Szabolcs Zempléní

(Ungheria)
2. Premio: Louis-Philippe Marsolais

(Canada)
2. Premio: Renate Hupka

(Germania)
3. Premio: Christoph Eß

(Germania)

2006 - Quintetto di fiati

1. Premio: Quintette Aquilon

(Francia)
2. Premio: Quintett Chantily

(Germania/Ungheria/Russia/Finlandia)
3. Premio: Weimarer Bläserquintett

(Germania)

2007 - Trombone

1. Premio: Fabrice Millischer

(Francia)
2. Premio: Frederic Belli

(Germania)
3. Premio: Juan Carlos Matamoros

(Spagna)

2010 - Corno

1. Premio + Premio del Pubblico: Premysl Vojta (Repubblica Ceca)
2. Premio: Dániel Ember (Ungheria)
2. Premio: Paolo Mendes (Germania)


Indietro alla pagina Materiale vario

Indietro alla Home Page